В современном мире, где все люди съезжаются в большие загазованные города- мегаполисы, стремительно и целенаправленно стараются строить карьеру, кормить семью, в общем вертеться в прямом и переносном смысле этого слова, нам не хватает спокойствия, умиротворения и простого единения с природой, так сказать возвращения к истокам. А ведь то, от чего люди так активно бегут, может стать глотком свежего воздуха для нашего здоровья в прямом и переносном смысле. Большой город — это всегда стресс, а режим многозначности — стресс, умноженный на два. Так что же сделать, чтобы за короткое время восстановить силы и отдохнуть как головой, так и телом?

Верховая езда, конные прогулки, конные походы, да и просто немного времени, проведенного рядом с лошадью, подарят вам заряд положительных эмоций и помогут оздоровить организм.

Всего один час конной прогулки гарантированно зарядит вас энергией на несколько дней вперед. Вы только представьте, ведь как это интересно — прокатиться в седле на прекрасном коне по красивому парку или лесным дорожкам? Полюбоваться природой, оставив все негативные мысли где-то далеко внизу, абстрагироваться от всех рабочих вопросов и просто насладиться плавными и четкими движениями лошади, импульс которых передается и вам через ее широкую сильную спину. Кстати, именно этот импульс, который лошадь передает всаднику, удобно расположившемуся в седле, считается лечебным при занятиях иппотерапией. Занятия верховой ездой с выполнением специального комплекса упражнений очень положительно влияют на детей с таким заболеванием, как ДЦП. Иппотерапия помогает таким детям приобрести новые активные двигательные навыки. Именно многогранность воздействия, одновременного разнонаправленных движений тела, позитивного психотерапевтического эффекта от общения больного ребенка с лошадью определяют уникальность иппотерапии.1*

Давно доказана польза верховой езды. Занятия конным спортом положительно влияют на психологическое пищеварительную и дыхательную системы. Занятия на лошади способствуют улучшению осанки, развитию мышц спины и пресса, а также развитию вестибулярного аппарата. 45 минут активного занятия верхом можно приравнять к выполнению тысячи упражнений на пресс и сотни отжиманий. Поэтому во время верховой езды человек получает не только удовольствие, но и достаточную физическую нагрузку. И даже не переходя на более быстрые аллюры, такие как рысь или галоп, а работая только на шагу, спокойно гуляя верхом по лесу, у всадника фактически задействованы все группы мышц — необходимо держать ровную осанку, в то же время контролируя руки, держащие повод и, слегка направляя лошадь вперед характерными движениями ног, не забывать удерживать равновесие.

Конные прогулки показаны как оздоровительная терапия при многих распространенных заболеваниях. В первую очередь это, конечно, заболевания, вызванные малоподвижным образом жизни (что сегодня можно сказать о большинстве из нас). Из ортопедических заболеваний, верховая езда рекомендуется в качестве профилактики и лечения сколиоза, нарушения координации движений, при различных дефектах осанки. Верховая езда в терапии рекомендована при вегето-сосудистой дистании и ишемической болезни, бронхиальной астме и нарушении обмена веществ, заболеваниях кишечника и прямой кишки. Езда верхом в хирургии рекомендована для восстановления двигательных функций организма человека после травм, полученных в результате несчастных случаев или после перенесенных тяжелых операций.

Занятия конным спортом — это эмоциональный заряд и один из наилучших способов снятия стресса и психологической перезагрузки. Так, вновь возвращаясь к лечебным свойствам общения с лошадью и конных прогулок, стоит отметить, что они дают положительные результаты в неврологической и психиатрической практике при лечении серьезных расстройств, таких как: аутизм, олигофрения, некоторые формы шизофрении, синдром Дауна, рассеянный склероз, а также различные неврозы, депрессивное состояние, слабоумие, алкоголизм и наркомания, для более эффективной социальной адаптации. Помимо всего прочего, во время конных прогулок улучшается кровоснабжение органов малого таза, что дает положительный результат при лечении хронических заболеваний в области гинекологи. Только не забывайте — если вы хотите использовать конный спорт именно в терапевтических целях и планируете заниматься им достаточно регулярно, в первую очередь необходимо проконсультироваться с врачом на наличие возможных противопоказаний. Их не много, но они имеют место быть, так что лучше перестраховаться!

Таким образом, однозначно можно сказать, что конный спорт полезен, с какой стороны бы вы на него не взглянули: боитесь садиться в седло — простое общение с лошадью даст вам эмоциональный заряд и психологическую разгрузку, хотите скрасить свой досуг интересным занятием — прогулка верхом подарит не только хорошее настроение, но и оздоровит ваш организм, планируете всерьез заняться конным спортом — красивая ровная осанка и подтянутое тело вам обеспечены!


1* http://www.hippotherapy.ru/ippo/krapivkin1.html

Рубрики: Без категории

Сайт размещается на хостинге Спринтхост